На главную Написать письмо
Турагентство ВЕЛЕС-ТУР   Велес-тур
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ
 

Таиланд
Пхукет
Паттайя
Самуи
Экскурсии
 
Страноведческая информация
 
 
  География Таиланда 
 Таиланд – азиатское государство, расположенное в западной части полуострова Индокитай. Площадь Таиланда составляет 513 120 кв. км. Территория государства разделена на несколько географических регионов. На севере Таиланда раскинулась область Тайского высокогорья, здесь же находится высшая точка страны - гора Дой Итханон горной системы Тханон Тонг Чай, высотой 2 565 м. В северо-восточном регионе Исан расположено плато Кхорат, в восточной части которого протекает река Мекон. Центральная область страны возвышается над долиной реки Чао Прая, впадающей в Сиамский залив. Главным природным ресурсом страны считается Андаманское море, здесь расположены знаменитые курорты Пхукет, Краби, Ранонг, Пханг Нга и Транг.
 
 
 
Государственное устройство Таиланда
 Таиланд представляет собой унитарное государство, которое на протяжении своей истории сталкивалось с разными режимами правления — от военной диктатуры до выборной демократии, но во главе государства всегда стоял король.
 
Погода в Таиланде Климат Таиланда тропический. Для страны характерны три климатических сезона: жаркий сезон (март - май), сезон дождей (июнь - октябрь) и прохладный сезон (ноябрь - февраль). Большую часть влаги континентальный Таиланд получает с июня по октябрь. Температура воздуха на территории страны редко опускается ниже +13°С или превышает + 35°С. На северо-востоке страны ежегодно выпадает 1020 мм осадков, а на полуострове Малакка - более 3800 мм. Средние температуры Бангкока - + 28°С. На юго-востоке страны с середины мая по сентября идут дожди, но стоит теплая погода, с ноября по май сюда приходит сухой и прохладный муссон. Лучшее время для посещения Таиланда - период с ноября по февраль, в это время дожди идут не так часто, и сохраняются умеренные температуры. В северные провинции страны следует приезжать с марта по май и в самом начале сезона дождей (июнь, июль). Рекомендовано воздержаться от поездок на северо-восток и в центральную часть Таиланда в марте, когда температура воздуха поднимается до + 40°С.

 

Язык
 Таиланда Официальный язык страны – тайский. Также в стране распространен лао – диалект района Исан и северо-восточных провинций. Английский  изучают во многих школах как второй язык.
 Религия
 Таиланда Национальная религия страны – буддизм. Согласно последним данным его исповедуют 94,6% жителей. Мусульмане — вторая по числу верующих религиозная община – 4,6%, живут, в основном, в Паттайи, Яле, Наратхиват. Христиане составляют 0,7% жителей.
 
Валюта
Таиланда Денежной единицей Таиланда является бат. В одном бате 100 сатангов. Правительство страны выпускает монеты достоинством 25, 50 сатангов и 1, 2, 5 и 10 бат. На старых монетах были изображены исключительно тайские цифры. Сейчас помимо них на монетах можно увидеть арабские цифры. В обращении ходят банкноты в 20 бат (зеленого цвета), 50 бат (синего цвета), 100 бат (красного цвета), 500 бат (пурпурного цвета) и 1 000 бат (бежевого цвета). Наиболее выгодные курсы обмена предлагают банки и обменные пункты. Охотнее всего к обмену принимают доллары США, на втором месте идут английские фунты, далее евро. За обналичивание тревел чеков большинство банков берут комиссию. Банкоматы можно найти в крупных и курортных городах Таиланда. Кредитные карты принимают в крупных ресторанах и отелях, однако путешественникам не удастся ими расплатиться в семейных гостевых домах или маленьких ресторанах.
 
Таможенные ограничения
  • Беспошлинно разрешено ввозить в страну:
  • 200 сигарет/ 50 сигар/ 250 г табака
  • 1 литр алкоголя
  • подарки и предметы личного пользования на сумму до 10 000 бат
Запрещено ввозить в страну:
  • наркотические вещества
  • оружие
  • порнографическую продукцию
Разрешен беспошлинный ввоз/вывоз местной валюты в сумме до 50 000 бат на человека, 100 000 бат на семью. Ввоз/вывоз иностранной валюты неограничен, суммы, превышающие 20 000 долларов США, подлежат декларированию.
 
Чаевые
В Таиланде не принято специально оставлять чаевые. В благодарность за хорошее обслуживание можно отдать официантам сдачу, например, если сумма счета составила 488 бат, то достаточно расплатится купюрой в 500 бат и оставить 12 бат. Однако суммы меньше 10 бат обычно не оставляют. Во многих ресторанах страны 10% сервисного сбора уже включены в счет. В Бангкоке существуют свои стандарты чаевых.
 
Покупки
Совершая покупки в Таиланде нужно помнить следующее:
  • поскольку цены в магазинах на одинаковые товары могут отличаться, совет — ходите и приценивайтесь, наверняка вы сможете купить понравившуюся вам вещь дешевле
  • всегда просите чек на совершенную покупку и сразу же проверяйте его
  • никогда не следуйте советам местных жителей о том, какие магазины вам следует посетить, чаше всего эти советчики получают от хозяев торговых точек деньги за клиентов.
Большинство магазинов в стране работают 5 дней в неделю с 8 часов утра до 9 часов вечера, рынки открыты с утра и до обеда. Цены в магазинах в основном фиксированные. Но на рынках и в туристических лавочках можно торговаться.
 
 Сувениры
Таиланд считается одним из мировых лидеров по производству одежды, здесь можно приобрести качественные вещи по очень приемлемым ценам. В стране развито производство шелковых тканей, туристы могут выбрать для себя изделия самых разных расцветок. Любители антиквариата тоже смогут найти в Таиланде товары на свой вкус. Многие путешественники привозят из Таиланда изделия из керамики и фарфора. Тайские орхидеи – еще один из сувениров, которые очень любят туристы. В Таиланде производят мебель отличного качества на заказ, а магазины предоставляют услуги по пересылке ее за границу. 
Часы работы учреждений
Банки Таиланда работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 15:30. Пункты обмена открыты с утра до вечера.
Национальные особенности Таиланда
Традиции
В Таиланде существует очень интересная традиция приветствия – вай. Тайцы, приветствуя друг друга, складывают руки в молитвенном жесте и слегка кланяются. Вай сопровождается улыбкой, выражающей дружелюбие. Поэтому Таиланд называют «Страной улыбок». В Таиланде не принято публично демонстрировать привязанность, особенно это касается влюбленных, если друзья во время прогулки могут держаться за руки, то влюбленные нет. Неприличным считается трогать кого-нибудь за голову или указывать на кого-то носком ноги, так как ноги в Таиланде считаются самой грязной частью тела. В Таиланде не принято публично выражать гнев и разговаривать на повышенных тонах. Все конфликтные ситуации тайцы разрешают с улыбкой. А возникающие проблемы комментируют фразой «май пен рай», что переводится как «не имеет значения».
Безопасность
В Таиланде туристы могут легко стать жертвами мошенников и карманных воришек. Поэтому следует быть осторожными, общаясь с незнакомцами, и не соглашаться на экскурсии по городу, которые предлагают моторикши. Тем, кто едет в Таиланд за любовными приключениями нужно помнить об угрозе заражения ВИЧ-инфекцией.
Медицина
Перед поездкой в Таиланд рекомендуют сделать следующие вакцинации: от дифтерии, столбняка, гепатита А и Б, полиомиелита. Прививка от желтой лихорадки является обязательной для тех, кто едет из стран распространения этого заболевания.
Напряжение в сети: 220V
Код страны: +66
Географическое доменное имя первого уровня: .th
Экстренные телефоны:
Полиция – 1231644 (на англ. языке) 
Туристическая полиция - 1155 
Скорая помощь - 191 
Пожарная служба - 199
Представительства Таиланда на территории РФ:
Посольство
Адрес: Москва , Канцелярия Посольства: Б. Спасская ул., 9. 
телефон: 208-08-17, 208-08-56, 208-66-71 
факс: 290-96-59, 207-53-43
Российские представительства Таиланда:
Консульский отдел
Адрес: Бангкок , 78 Sap Road, Bangkok, 10500 Thailand 
телефон: (8-10-662) 234-2012 
факс: (8-10-662) 268-1166 
www.thailand.mid.ru
 
 вверх
Спецпредложения турагентства Велес-тур



Услуги турагентства Велес-тур

     
2005-2010 © ТА "Велес-тур"
Сделано в арт-бюро "Ante"