На главную Написать письмо
Турагентство ВЕЛЕС-ТУР   Велес-тур
ТУРЫ ПО РОССИИ И СНГ
 

Москва
Гостиницы
Ежедневные туры (от 2 до 7 дней)
  Я шагаю по Москве 12.05.2020 - 26.12.2020г.     Московский калейдоскоп 12.05.2020 - 26.12.2020г.     Покажите нам Москву, москвичи!   
3 дня/ 2 ночи или 2 дня/1 ночь
  Московский сюжет     Выходные в Москве  
Золотая Москва (день за днем)
  Москва 4д + Золотое Кольцо 3д  
 
    Москва - столица Российской Федерации, город федерального значения, центр Московской области, город-герой. Крупнейший политический, экономический, научный и культурный центр России. 

    Москва расположена в Европейской части территории России, в междуречье Оки и Волги, на реке Москва. Климат умеренно континентальный. Территория – 994 км. Население - свыше 9000 тысяч человек. В административном отношении Москва делиться на 9 округов, права административного округа имеет также город Зеленоград, расположенный в 37 км к северо-западу от Москвы. 

    Москва - крупный транспортный узел России. Одиннадцать железнодорожных линий связывают столицу со всеми районами страны и зарубежными государствами. В Москве - старейший и самый протяженный в России метрополитен. 

    В конце 1-го тыс. н.э. территория современной Москвы была заселена славянами – вятичами и кривичами. В конце XI века Москва была небольшим городком у устья реки Неглинная с укрепленным центром на Боровицком холме и ремесленно-торговым посадом. Впервые Москва упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, как владение князя Юрия Долгорукого. С конца XIII века Москва - центр самостоятельного княжества. В XIV-XV вв. Москва (в остром соперничестве с Тверью) стала центром объединения Руси в единое государство. 

    К концу XIII в. относится возведение первых каменных храмов в Кремле. В Кремле, кроме великокняжеского дворца и монастырей, находились дворы ближних бояр, подворья и др. Многочисленное торгово-ремесленное население селилось на территории Большого, или Великого, посада (впоследствии Китай-города) и многочисленных слобод в Заречье (впоследствии Замоскворечье). Подступы к Москве охраняли монастыри - сторожи (Данилов, Симонов, Андронников и др.) 
    В начале XVII в. Москва стала ареной важнейших событий «смутного времени» - воцарение на русском престоле Лжедмитрия, осада города польскими войсками и его освобождение. 

    В конце XVII в. в Москве началось царствование Петра I. После перенесения в 1712 году столицы России в Санкт-Петербург Москва осталась «первопрестольной», сохраняла значение главного религиозного, важного политического, экономического и культурного центра страны. В 1812 году, во время оккупации войсками Наполеона I, в Москве произошел грандиозный пожар, уничтоживший свыше 2/3 строений города. Сразу после освобождения Москвы началось ее восстановление, в ходе которого складывается так называемый московский ампир – своеобразный вариант классицизма XIX в., в котором торжественная представительность общественных зданий сочетались с лаконичной компактностью и особой уютностью многочисленных жилых особняков. 

    В 1918 году Москва вновь становится столицей.     
 
 вверх
Спецпредложения турагентства Велес-тур



Услуги турагентства Велес-тур

     
2005-2010 © ТА "Велес-тур"
Сделано в арт-бюро "Ante"